fbpx


La Coppa del Mondo UCI è un evento organizzato dall’Unione Ciclistica Internazionale che si svolge su più prove. La prima coppa del mondo XC fu nel 1991, 2 anni prima rispetto alla disciplina del Downhill.

Men

1

2

3

1991
John TOMAC

Gerhard ZADROBILEK

David WIENS
1992SWI
Thomas FRISCHKNECHT

John TOMAC

Ned OVEREND
1993SWI
Thomas FRISCHKNECHT

John TOMAC

Peter HRIC
1994
Bart BRENTJENS

Ned OVEREND

Tinker JUAREZ
1995SWI
Thomas FRISCHKNECHT

Rune HOYDAHL

Jan Erik OSTERGAARD
1996FRA
Christophe DUPOUEY
SWI
Thomas Frischknecht
FRA
Miguel MARTINEZ
1997FRA
Miguel MARTINEZ
FRA
Christophe DUPOUEY

Cadel EVANS
1998
Cadel EVANS
FRA
Miguel MARTINEZ

Rune HOYDAHL
1999
Cadel EVANS
FRA
Miguel MARTINEZ
SWI
Christoph SAUSER
2000FRA
Miguel MARTINEZ

Bas VAN DOOREN
FRA
Christophe DUPOUEY
2001
Roland GREEN

Josè Antonio HERMIDA
FRA
Miguel MARTINEZ
2002
Filip MEIRHAEGHE
SWI
Christoph SAUSER
SWI
Thomas FRISCHKNECHT
2003FRA
Julien ABSALON
SWI
Christoph SAUSER

Filip MEIRHAEGHE
2004SWI
Christoph SAUSER

Roel PAULISSEN

Filip MEIRHAEGHE
2005SWI
Christoph SAUSER

Josè Antonio HERMIDA
FRA
Julien ABSALON
2006FRA
Julien ABSALON
SWI
Christoph SAUSER

Josè Antonio HERMIDA
2007FRA
Julien ABSALON

Josè Antonio HERMIDA
SWI
Christoph SAUSER
2008FRA
Julien ABSALON
SWI
Christoph SAUSER

Josè Antonio HERMIDA
2009FRA
Julien ABSALON

Josè Antonio HERMIDA

Burry STANDER
2010SWI
Nino SCHURTER
FRA
Julien ABSALON
CZE
Jaroslav KULHAVY
2011CZE
Jaroslav KULHAVY
SWI
Nino SCHURTER
FRA
Julien ABSALON
2012SWI
Nino SCHURTER

Burry STANDER
CZE
Jaroslav KULHAVY
2013SWI
Nino SCHURTER

Daniel MCCONNEL
FRA
Julien ABSALON
2014FRA
Julien ABSALON
SWI
Nino SCHURTER

Daniel MCCONNEL
2015
Nino SCHURTER
FRA
Julien ABSALON

Jaroslav KULHAVY
2016FRA
Julien ABSALON

Nino SCHURTER

Maxime MAROTTE
2017
Nino SCHURTER

Stephane TEMPIER

Maxime MAROTTE
2018
Nino SCHURTER

Mathieu VAN DER POEL

Maxime MAROTTE
2019
Nino SCHURTER

Mathieu VAN DER POEL

Henrique AVANCINI
2020
Henrique AVANCINI

Milan VADER

Simon ANDREASSEN
2021
Mathias FLÜCKIGER

Victor KORETZKY

Ondrej CINK
Agosto ’22
Les Gets FRA

Women

1

2

3

1991
Sara BALLANTYNE

Juliana FURTADO
GER
Regina STIEFL
1992
Ruthie MATTHES

Juliana FURTADO
SWI
Chantal DAUCOURT
1993
Juliana FURTADO

Ruthie MATTHES
CAN
Alison SYDOR
1994
Juliana FURTADO

Caroline ALEXANDER
CAN
Alison SYDOR
1995
Juliana FURTADO
CAN
Alison SYDOR

Paola PEZZO
1996CAN
Alison SYDOR
NOR
Gunn Rita DAHLE

Juliana FURTADO
1997
Paola PEZZO
CAN
Alison SYDOR
SWI
Chantal DAUCOURT
1998CAN
Alison SYDOR
FRA
Laurence LEBOUCHER

Paola PEZZO
1999CAN
Alison SYDOR
NOR
Gunn Rita DAHLE

Annabella STROPPARO
2000SWI
Barbara BLATTER

Alison DUNLAP
CAN
Alison SYDOR
2001SWI
Barbara BLATTER

Caroline ALEXANDER
SPA
Margarita FULLANA
2002
Alison DUNLAP
SPA
Margarita FULLANA
GER
Sabine SPITZ
2003NOR
Gunn Rita DAHLE
GER
Sabine SPITZ
RUS
Irina KALENTIEVA
2004NOR
Gunn Rita DAHLE
CAN
Marie-Helene PREMONT

Annabella STROPPARO
2005NOR
Gunn Rita DAHLE
GER
Sabine SPITZ
CAN
Marie-Helene PREMONT
2006NOR
Gunn Rita DAHLE
CAN
Marie-Helene PREMONT
GER
Sabine SPITZ
2007RUS
Irina KALENTIEVA
CAN
Marie-Helene PREMONT

Ren CHENGYUAN
2008CAN
Marie-Helene PREMONT
CAN
Catharine PENDREL
SPA
Margarita FULLANA
2009
Elisabeth OSL
NOR
Lene BYBERG
CAN
Catharine PENDREL
2010CAN
Catharine PENDREL

Willow KOERBER

Eva LECHNER
2011FRA
Julie BRESSET
CAN
Catharine PENDREL
RUS
Irina KALENTIEVA
2012CAN
Catharine PENDREL
NOR
Gunn Rita DAHLE

Katerina NASH
2013
Tanja ZAKELJ

Eva LECHNER

Katerina NASH
2014SWI
Jolanda NEFF
CAN
Catharine PENDREL

Tanja ZAKELJ
2015SWI
Jolanda NEFF
NOR
Gunn Rita DAHLE

Lea DAVISON
2016CAN
Catharine PENDREL

Annika LANGVAD

Emily BATTY
2017
Yana BELOMOYNA

Maja WLOSCZOWSKA

Annika LANGVAD
2018SWI
Jolanda NEFF

Annika LANGVAD

Emily BATTY
2019
Kate COURTNEY
SWI
Jolanda NEFF
FRA
Pauline FERRAND-PREVOT
2020FRA
Pauline FERRAND-PREVOT
FRA
Loana LECOMTE

Anne TERPSTRA
2021FRA
Loana LECOMTE

Evie RICHARDS

Jenny RISSVEDS
August ’22
Les Gets FRA