fbpx


3/11 Giugno: rassegna iridata a Sierra Nevada. Miguel Martinez (FRA, Full Dynamix) si presenta come il grande favorito per le prossime olimpiadi che si svolgeranno in Australia, precisamente a Sydney il prossimo 24 Settembre. Mini mig riesce ad infliggere ben 2’52” al secondo arrivato, Roland Green (CAN), mentre al 3° posto si piazza il campione olimpico uscente Bart Brentjens (NED).

Margarita Fullana (ESP) non ha rivali in questo campionato del mondo dando oltre 3 minuti alla seconda arrivata Alison Sydor (CAN) e oltre 4 alla campionessa olimpica uscente Paola Pezzo (ITA). Fullana bissa il successo mondiale dell’anno precedente e si presenta così in ottima forma per le olimpiadi di Sydney che si svolgerà tra circa 2 mesi mesi. Piccola curiosità, il podio femminile dei campionati mondiali 2000 è risultato uguale a quello dell’anno precedente in Svezia!

EL M
Campione del MondoFRA MARTINEZ Miguel2h17’38”
2CAN GREEN Roland2’52”
3HOL BRENTJENS Bart4’51”
4ESP MARQUEZ Jose6’14”
5FRA DUBAU Ludovic6’20”
6HOL TOLHOEK Patrick6’37”
7FRA VOLLET Gregory7’41”
8ITA PALLHUBER Hubert7’56”
9BEL MEIRHAEGHE Filip8’26”
10NOR LARSEN Tom8’45”
11ITA BRAMATI Luca9’27”
12GER FUMIC Lado9’45”
13AUS EVANS Cadel10’14”
14SWI FRISCHKNECHT Thomas10’44”
15ITA CIONI Dario10’50”
16RUS TCHERKASSOV Pavel11’03”
17USA RANDOLPH Greg11’15”
18AUS WOODS Rob11’37”
19GER HANISCH Marc12’05”
20CAN MCGRATH Seamus12’42”
21AUS GORDON Craig13’14”
22SWI KABUSH Geoff14’04”
23USA LARSEN Steve14’19”
24AUS ROWNEY Paul14’23”
25AUT GALINSKI Marek14’26”
26FRA ARNOULD Dominique14’46”
27SWI SHEPPARD Chris15’15”
28MEX MADRIGAL Ziranda15’34”
29USA GULLICKSON Marc15’46”
30SWI HELLER Marcel15’54”
CLASSIFICHE COMPLETE
EL W
Campione del MondoESP FULLANA Margarita2h07’42”
2CAN SYDOR Alison3’27”
3ITA PEZZO Paola4’14”
4SWI BLATTER Barbara4’23”
5AUT GRIGSON Mary6’00”
6USA DUNLAP Alison6’56”
7CAN REDDEN Chrissy6’56”
8ARG FLORIT Jimena8’44”
9FRA VILLENEUVE Sophie9’34”
10COS MARUNDE Regina9’57”
11RUS IAGOUPOVA Irina10’37”
12USA TROMBLEY Ann11’15”
13RUS EPIFANOVA Alla11’22”
14CAN TOMLINSON Lesley11’36”
15HOL DORLAND Corine12’16”
16USA MATTHES Ruthie13’06”
17CAN SINCLAIR Patricia13’57”
18SWI DAUCOURT Chantal14’26”
19GER SPITZ Sabine14’55”
20ITA STROPPARO Annabella15’36”
CLASSIFICHE COMPLETE
JUN W
Campione del MondoSWI TRAXEL Sonja1h23’40”
2POL WLOSZCZOWSKA Maja1’44”
3GBR COOKE Nicole2’19”
4SWI TRACHSEL Simone2’58”
5ITA BRONZINI Giorga3’46”
6CAN DREW Erica3’52”
7AUS BAXTER Claire5’32”
8FRA PESENTI Julie7’28”
9CAN SANDERS Julie8’06”
10FRA BARELLI Caroline9’24”
CLASSIFICHE COMPLETE

U23 M
Campione del MondoESP HERMIDA RAMOS Josè Antonio2h08’34”
2ESP GISPER LABART Marti3’42”
3NZL LEUCHS Kashi4’15”
4FRA ABSALON Julien5’30”
5FRA RAVANEL Cedric6’17”
6ESP COLOMA Carlos6’56”
7USA SWIGGERS Jess6’59”
8SLO DRASLER Rok8’52”
9ITA STEINER Manfred9’25”
10AUT PRESSLAUER Peter10’41”
CLASSIFICHE COMPLETE
JUN M
Campione del MondoUSA FERGUSON Walker1h43’31”
2ESP LEJARRETA ERRASTI Inaki Lejarreta30″
3SWI VOGEL Florian48″
4ARG BOSC Eduardo52″
5GBR KILLEEN Liam59″
6FRA JOUTY Mathieu2’39”
7SWI DERUNGS Flavio2’54”
8SWI GUJAN Martin3’18”
9FRA SEVESSAND Benjamin3’20”
10AUT WEBER Markus4’10”
FULL RESULT

FOTO

COMPRA FOTO -> www.fattirefotos.com