fbpx


Il mondiale si è corso proprio nei giorni dell’attacco alle Torri Gemelle (10/16 Settembre) dove il clima di festa era naturalmente soffocato dai noti eventi. Roland Green (Trek-Volkswagen) vince il suo primo titolo mondiale dopo essere stato battuto l’anno scorso da Miguel Martinez, Secondo si piazza Thomas Frischknecht (SUI, Ritchey Yahoo) e Cristoph Sauser (SUI, Volvo Cannondale).

Alison Dunlap (USA, Team GT) vince un’avvincente prova femminile davanti ad Alison Sydor (CAN, Trek-Volkswagen), al suo 3° argento consecutivo, ed a Sabine Spitz (GER, Merida). Tra gli U23 si mette in mostra uno dei futuri campioni della disciplina, vale a dire il francese Julien Absalon.

EL M
Campione del MondoCAN GREEN Roland1h58’52”
2SWI FRISCHKNECHT Thomas44″
3SWI SAUSER Christoph50″
4AUS EVANS Cadel1’01”
5FRA DUBAU Ludovic1’16”
6HOL BRENTJENS Bart1’27”
7FRA RAVANEL Cédric1’28”
8BEL MEIRHAEGHE Filip2’12”
9ITA FRUET Martino2’27”
10ESP HERMIDA José Antonio2’48”
11DEN RASMUSSEN Michael2’57”
12NZL LEUCHS Kashi3’36”
13RUS TCHERKASSOV Pavel4’04”
14FRA DUPOUEY Cristophe4’26”
15MEX MADRIGAL ALVAREZ Ziranda4’29”
16MEX BARRIGA VIDALES Salvador4’47”
17ITA PALLHUBER Hubert5’07”
18COS BONILLA José Adrian5’15”
19CAN MCGRATH Seamus5’20”
20ITA BUI Marco5’45”
21ESP MARQUEZ GRANADOS José6’04”
22ESP LEZAUN ZUBIRIA Roberto6’06”
23POL GALINSKI Marek6’24”
24SWI KALBERER Thomas6’29”
25ITA DE BERTOLIS Massimo6’49”
26USA WELLS Todd7’04”
27GBR CRAIG Nick7’14”
28CAN KABUSH Geoff7’54”
29BEL PAULISSEN Roel7’59”
30SWI HOCHSTRASSER Thomas8’02”
CLASSIFICHE COMPLETE
EL W
Campione del MondoUSA DUNLAP Alison1h51’28”
2CAN SYDOR Alison12″
3GER SPITZ Sabine50″
4SWI BLATTER Barbara1’24”
5FRA LEBOUCHER Laurence1’35”
6GBR ALEXANDER Caroline1’50”
7AUS GRIGSON Mary2’44”
8AUS MATTHES Ruthie3’01”
9AUS VANLANDINGHAM Shonny3’12”
10CAN BISARO Kiara3’23”
11ITA BERTOSSI Camilla4’26”
12CZE HANUSOVA Katerina4’37”
13USA AUGUSTI Audrey4’59”
14CAN REDDEN Chrissy5’10”
15ARG FLORIT Jimena5’11”
16ESP ROVIRA PLANAS Silvia7’25”
17SWE ENOCSSON Anna7’26”
18POL SZAFRANIEC Anna7’29”
19JAP NAMBU Hiroko7’36”
20CAN SINCLAIR Trish8’14”
CLASSIFICHE COMPLETE
JUN W
Campione del MondoGBR COOKE Nicole1h11’46”
2POL WLOSZCZOWSKA Maja6″
3FRA PESENTI Julie26″
4FRA RAJOL Julie1’29”
5USA LONG Magen2’30”
6FRA GUICHARDOT Maureen3’28”
7USA DAVISON Lea5’32”
8CAN FELDMAN Martina6’07”
9AUT KOBA Sarah7’38”
10CAN BLANCHETTE Sophie Anne7’50”
CLASSIFICHE COMPLETE

U23 M
Campione del MondoFRA ABSALON Julien1h59’09”
2CAN HESJEDAL Ryder1’38”
3USA FERGUSON Walker2’47”
4ESP COLOMA Carlos3’50”
5BEL COENEN Davy5’09”
6GER FUMIC Manuel5’56”
7BEL BYNENS Damien7’36”
8CRC ESQUIVEL Deiber7’42”
9DEN ANDERSEN Peter Riis8’00”
10SWE KESSIAKOFF Frederik8’06”
CLASSIFICHE COMPLETE
JUN M
Campione del MondoESP LEJARRETA ERRASTI Inaki1h33’35”
2NOR NORDHAUG Lars Petter2’14”
3AUS LOWE Trent2’31”
4CRC RAABE MENDEZ Henry2’44”
5FRA DE WAELE Romain3’58”
6GER LEHMANN Frank4’31”
7SWI GRAF Jurg5’44”
8GER HENKE Rene6’09”
9RUS MEDVEDEV Alexei6’44”
10FRA LEGASTELOIS Thibault6’53”
CLASSIFICHE COMPLETE

FOTO

COMPRA FOTO -> www.malcolmfearon.com


VIDEO