fbpx


A Kaprun (28/1 Settembre), secondo mondiale consecutivo per Roland Green (CAN, Trek-Volkswagen) che dopo un grande duello con Filip Meirhaeghe (BEL, Specialized) riesce ad avere la meglio per soli 18 secondi. Terzo Thomas Frischknecht (SUI, Ritchey Yahoo). Tutti gli altri nettamente più staccati dopo una gara corsa nel fango con vento e pioggia.

Gunn-Rita Dahle (NOR, Merida International) vince il suo primo titolo mondiale in terra austriaca davanti alla polacca Anna Szafraniec e alla vincitrice della Coppa del Mondo Sabine Spitz (GER, Merida). Tra gli U23, bis di Julien Absalon.

EL M
Campione del MondoCAN GREEN Roland2h19’02”
2BEL MEIRHAEGHE Filip19″
3SWI FRISCHKNECHT Thomas1’45”
4GER FUMIC Lado6’10”
5SWI KALBERER Thomas6’33”
6BEL PAULISSEN Roel8’27”
7ITA PALLHUBER Hubert8’36”
8CAN MCGRATH Seamus8’43”
9POL GALINSKI Marek8’45”
10FRA DUPOUEY Christophe9’54”
11HOL VAN DOOREN Bas10’25”
12ESP HERMIDA RAMOS Jose Antonio10’56”
13ITA BUI Marco11’43”
14SWI BUNDI Silvio12’04”
15NZL LEUCHS Kashi12’16”
16GER BRESSER Carsten13’22”
17CAN KABUSH Geoff13’51”
18ESP ORTIZ BARRANCO Antonio13’56”
19ITA FRUET Martino14’24”
20FRA RAVANEL Cedric14’43”
21FRA PERAUD Jean Christophe15’07”
22CZE MILAN Spesny15’19”
23GBR CRAIG Nick15’27”
24ITA PALLHUBER Johann16’45”
25CAN SHEPPARD Chris16’56”
26CAN KARCZYNSKI Marcin17’26”
27CZE RADIM Korinek17’40”
28USA HORGAN-KOBELSKI Jeremy19’39”
29AUT BAUER Siegfried19’53”
30ITA DE BERTOLIS Massimo20’03”
CLASSIFICHE COMPLETE
EL W
1NOR DAHLE Gunn-Rita2h14’05”
2POL SZAFRANIEC Anna1’23”
3GER SPITZ Sabine2’48”
4CAN SYDOR Alison3’36”
5SWI HENZI Petra8’21”
6SWI RUSCA Maroussia8’37”
7CAN REDDEN Chrissy9’57”
8CAN BISARO Kiara10’39”
9GER GOEHL Nina11’25”
10RUS EPIFANOVA Alla11’25”
11AUT GRIGSON Mary13’31”
12GER SCHWING Katrin13’32”
13GBR ALEXANDER Caroline13’57”
14FRA MARCOUYRE Helene14’07”
15AUT SCHOERKMaggioER Petra14’26”
16CAN PREMONT Marie-Helene15’11”
17USA HAYWOOD Susan15’16”
18SWE ENOCSSON Anna16’55”
19SWI TRAXEL Sonja17’43”
20AUT JUNGMEIER Bärbel18’05”
CLASSIFICHE COMPLETE

U23 M
Campione del MondoFRA ABSALON Julien1h59’01”
2SWI NAF Ralph2’32”
3CAN HESJEDAL Ryder3’33”
4SWI VOGEL Florian4’49”
5GER FUMIC Manuel6’01”
6SWI MANETSCH Reto6’28”
7AUT WEBER Markus6’55”
8AUT SOUKUP Christoph8’06”
9GER KASS Jochen10’07”
10SWI GUJAN Martin10’22”
CLASSIFICHE COMPLETE
JUN M
Campione del MondoAUS LOWE Trent1h17’14”
2RUS TROFIMOV Yuri1h19’12”
3ITA LONGO Tony1h19’27”
4SWI FLUECKIGER Lukas1h19’50”
5CZE KULHAVY Jaroslav1h19’53”
6HOL VAN HOUTS Rudi1h20’19”
7GER RUDIGER Benjamin1h20’22”
8CZE FRIEDL Jiri1h20’51”
9SWI BERNASCONI Fabio1h21’01”
10ITA PACCAGNELLA Thomas1h21’06”
CLASSIFICHE COMPLETE

JUN W
Campione del MondoAUS MATHISON Lisa1h14’08”
2AUT OSL Elisabeth1h16’39”
3CZE BUBLOVA Petra1h17’43”
4SWI KOBA Sarah1h17’58”
5SWI SCHMID Bettina1h18’55”
6SWI GRAF Daniela1h20’13”
7SLO HOMOVEC Nina1h20’18”
8POL JAZIC Agata1h20’35”
9FRA GUICHARDOT Maureen1h21’17”
10GER MORATH Adelheid1h22’50”
CLASSIFICHE COMPLETE

FOTO

COMPRA FOTO -> www.malcolmfearon.com
COMPRA FOTO -> www.fattirefotos.com