fbpx


Lugano – 1/7 Settembre 2003. Dopo tanti piazzamenti il belga Filip Meirhaeghe riesce a centrare il risultato pieno ed a portare a casa l’ambita maglia iridata. A meno di un minuto una nuova stella nascente della MTB, vale a dire il 22enne canadese Ryder Hesjedal (che successivamente è passato su strada con una buonissima carriera). 3° Roel Paulissen che completa una festa tutta belga.

Sabine Spitz vince dopo un appassionante testa a testa con la canadese Alison Sydor, staccata di soli 16″. Terza, a 1’59”, la russa Irina Kalentieva. Costretta al ritiro una delle favorita che risponde al nome di Margarita Fullana (Spagna) per problemi al cambio.

Tra gli juniores il cieco Jaroslav Kulhavy vince su Nino Schurter mentre tra gli U23 Balz Weber vince su Manuel Fumic.

EL M
Campione del MondoBEL Filip MEIRHAEGHE2h25’02”
2CAN Ryder HESJEDAL46″
3BEL Roel PAULISSEN1’52”
4SWI Ralph Naef2’41”
5HOL Bas Peters2’51”
6FRA Cedric Ravanel3’02”
7NZL Kashi Leuchs4’34”
8GER Lado Fumic6’04”
9HOL Bart Brentjens6’25”
10ITA Martino Fruet6’44”
11SWI Thomas Frischknecht6’44”
12FRA Julien Absalon7’26”
13ESP Josè Antonio Hermida7’31”
14SWI Christoph Sauser8’32”
15UKR Sergiy Rysenko8’38”
16CAN Chris Sheppard8’41”
17GER Stefan Sahm9’10”
18ITA Johann Pallhuber9’19”
19CAN Roland Green10’01”
20SWI Daniel Soler10’07”
21FRA Jean-Christophe Peraud10’41”
22USA Jeremiah Bishop10’49”
23GER Matthias Mende10’59”
24GBR Nick Craig11’19”
25HOL Maarten Tjallingii12’46”
26ESP Israel Nunez Baticon12’53”
27FRA Yohann Vachette12’59”
28CAN Geoff Kabush13’10”
29DEN Peter Riis Andersen13’20”
30GER Marc Golz13’36”
CLASSIFICHE COMPLETE
EL W
Campione del MondoGER Sabine SPITZ2h07’59”
2CAN Alison SYDOR16″
3RUS Irina KALENTIEVA1’59”
4GER Ivonne Kraft2’58”
5CAN Marie-Helene Premont4’15”
6USA Susan Haywood5’48”
7POL Marja Wloszczowska5’53”
8HOL Elsbeth Van Rooy-Vink6’30”
9POL Magdalena Sadlecka7’50”
10SWI Petra Henzi8’28”
11GER Nina Gohl8’54”
12USA Kerry Barnholt9’30”
13SWI Nadja Walker10’32”
14ESP Janet Puiggros Miranda10’58”
15ESP Silvia Rovira Planas11’28”
16USA Willow Koerber11’55”
17AUS Mary Grigson12’16”
18USA Mary McConneloug12’20”
19CAN Kiara Bisaro12’49”
20USA Shonny Vanlandingham14’07”

CLASSIFICHE COMPLETE

JUN W
Campione del MondoAUS Lisa MATHISON1h27’08”
2ITA Eva LECHNER3’54”
3GER Almut GRIEB4’17”
4SWI Emilie Siegenthaler5’10”
5SWI Bettina Schmid5’32”
6POL Marlena Pyrgies6’03”
7SWI Daniela Graf6’51”
8SWI Nathalie Schneitter7’03”
9GER Bianca Knoepfle7’04”
10CZE Tereza Jonsova8’04”

CLASSIFICHE COMPLETE


U23 M
Campione del MondoSWI Balz WEBER2h09’45”
2GER Manuel FUMIC37″
3ESP Ivan Alvarez GUTIERREZ1’12”
4SWI Liam Killeen1’34”
5FRA Nicolas Filippi4’58”
6SWI Till Marx5’11”
7SWE Calle Friberg5’36”
8AUT Michael Weiss6’01”
9SWI Lukas Fluckiger6’41”
10BEL Maarten Wijnats6’55”
CLASSIFICHE COMPLETE
JUN M
Campione del MondoCZE Jaroslav KULHAVY1h51’51”
2SWI Nino SCHURTER2’27”
3UKR Oleksandr YAKYMENKO4’53”
4FRA Guillaume Fabry7’03”
5CAN Max Plaxton7’28”
6AUS Shaun Lewis7’38”
7SWI Yannik Bernasconi8’40”
8ESP Jordi Membrado8’57”
9AUS Daniel McConnel9’00”
10CZE Jiri Novak9’19”
CLASSIFICHE COMPLETE

FOTO

COMPRA FOTO -> www.gettyimages.it