Coppa del mondo 2022 combattutissima e arrivata all’ultima tappa della Val di Sole ancora con 4 atleti a giocarsela. Alla fine vince Nino Schurter (Scott Sram), che strappa un nuovo record di vittorie in coppa, ben 8! Secondo posto per Titouan Carod (BMC), autore di un finale di stagione fantastico, e 3° posto per l’italiano Luca Braidot (Santa Cruz FSA)

In campo femminile, molto incerta la classifica con la vittoria di Alessandra Keller (Thomus Bike), vincitrice a Snowshoe e molto costante durante la stagione. Al 2° posto la dominatrice dell’inizio stagione, vale a dire Rebecca McConnell (Mondraker). Chiude il podio Anne Terpstra (Ghost Factory), sfortunata nell’ultima gara di Val di Sole dove ha gettato al vento la generale per colpa di un’infezione che ha dovuto curare con antibiotici.

BRA Petropolis
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione SWI Nino SCHURTER
seconda posizione FRA Maxime MAROTTE
terza posizione ROM Vlad DASCALU
prima posizione Australia Rebecca MCCONNELL
seconda posizione NED Anne TERPSTRA
terza posizione FRA Loana LECOMTE
GER Albstadt
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione Great Britain Thomas PIDCOCK
seconda posizione SWI Nino SCHURTER
terza posizione ROM Vlad DASCALU
prima posizione Australia Rebecca MCCONNELL
seconda posizione SWE Jenny RISSVEDS
terza posizione Austria Mona MITTERWALLNER
CZE Nove Mesto
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione Great Britain Thomas PIDCOCK
seconda posizione ROM Vlad DASCALU
terza posizione SWI Nino SCHURTER
prima posizione Australia Rebecca MCCONNELL
seconda posizione FRA Loana LECOMTE
terza posizione SWE Jenny RISSVEDS
   
Austria Leogang
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione SWI Mathias FLÜCKIGER
seconda posizione SWI Nino SCHURTER
terza posizione Sud Africa Alan HATHERLY
prima posizione FRA Loana LECOMTE
seconda posizione SWE Jenny RISSVEDS
terza posizione Austria Laura STIGGER
SWI Lenzerheide
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione Italy Luca BRAIDOT
seconda posizione Sud Africa Alan HATHERLY
terza posizione SWI Mathias FLÜCKIGER
prima posizione FRA Loana LECOMTE
seconda posizione SWE Jenny RISSVEDS
terza posizione SWI Alessandra KELLER
Andorra Andorra
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione Italy Luca BRAIDOT
seconda posizione Spain David VALERO
terza posizione SWI Nino SCHURTER
prima posizione NED Anne TERPSTRA
seconda posizione Austria Mona MITTERWALLNER
terza posizione SWI Ramona FORCHINI
United States Snowshoe
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione Spain David VALERO
seconda posizione FRA Titouan CAROD
terza posizione Italy Luca BRAIDOT
prima posizione SWI Alessandra KELLER
seconda posizione SWE Jenny RISSVEDS
terza posizione NED Anne TERPSTRA
Canada Mont Sainte Anne
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione FRA Titouan CAROD
seconda posizione SWI Filippo COLOMBO
terza posizione Spain David VALERO
prima posizione SWI Jolanda NEFF
seconda posizione Austria Mona MITTERWALLNER
terza posizione United States Haley BATTEN
Italy Val di Sole
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione FRA Titouan CAROD
seconda posizione SWI Nino SCHURTER
terza posizione FRA Jordan SARROU
prima posizione FRA Pauline Ferrand PREVOT
seconda posizione FRA Loana LECOMTE
terza posizione SWI Jolanda NEFF
   
CLASSIFICA GENERALE
MASCHILE
FEMMINILE

U23 M | U23 W
prima posizione SWI Nino SCHURTER
seconda posizione FRA Titouan CAROD
terza posizione Italy Luca BRAIDOT
prima posizione SWI Alessandra KELLER
seconda posizione Australia Rebecca MCCONNELL
terza posizione NED Anne TERPSTRA

FOTO

VIDEO

#1 PETROPOLIS – REPLAY

#2 ALBSTADT – REPLAY

#3 NOVE MESTO – REPLAY

#4 LEOGANG – REPLAY

#5 lenzerheide – REPLAY

#6 ANDORRA – REPLAY

#7 SNOWSHOE – REPLAY

#8 MONT SAINTE ANNE – REPLAY

#9 VAL DI SOLE – REPLAY