fbpx


È ancora una lotta a 2 tra Nino Schurter e Julien Absalon, con quest’ultimo che vince di esperienza con una costanza incredibile. Secondo posto per Nino Schurter mentre chiude il podio Maxime Marotte.

Tra le donne, vittoria di Catharine Pendrel davanti ad Annika Langvad ed Emily Batty.

Australia Cairns
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione SWI Nino SCHURTER
seconda posizione FRA Maxime MAROTTE
terza posizione FRA Julien ABSALON
prima posizione DEN Annika LANGVAD
seconda posizione SWI Linda INDERGAND
terza posizione Australia Rebecca HENDERSON
   
GER Albstadt
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione SWI Nino SCHURTER
seconda posizione FRA Julien ABSALON
terza posizione FRA Maxime MAROTTE
prima posizione DEN Annika LANGVAD
seconda posizione SWE Jenny RISSVEDS
terza posizione CAN Catharine PENDREL
FRA La Bresse
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione FRA Julien ABSALON
seconda posizione FRA Maxime MAROTTE
terza posizione FRA Victor KORETZKY
prima posizione SWI Jolanda NEFF
seconda posizione CAN Catharine PENDREL
terza posizione CAN Emily BATTY
   
SWI Lenzerheide
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione SWI Nino SCHURTER
seconda posizione FRA Julien ABSALON
terza posizione FRA Maxime MAROTTE
prima posizione SWE Jenny RISSVEDS
seconda posizione DEN Annika LANGVAD
terza posizione SWI Jolanda NEFF
   
Canada Mont Sainte-Anne
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione FRA Julien ABSALON
seconda posizione FRA Victor KORETZKY
terza posizione SWI Mathias FLÜCKIGER
prima posizione CAN Catharine PENDREL
seconda posizione NOR Gunn Rita DAHLE
terza posizione CAN Emily BATTY
   
AND Vallnord
REPORT UOMINI
REPORT DONNE
U23 M | U23 W
prima posizione FRA Julien ABSALON
seconda posizione CZE Ondrej CINK
terza posizione ESP Pablo RODRIGUEZ G.
prima posizione SWI Jolanda NEFF
seconda posizione NOR Gunn Rita DAHLE
terza posizione CAN Catharine PENDREL
   
CLASSIFICA GENERALE
MASCHILE
FEMMINILE

U23 M | U23 W
prima posizione FRA Julien ABSALON
seconda posizione SWI Nino SCHURTER
terza posizione FRA Maxime MAROTTE
prima posizione CAN Catharine PENDREL
seconda posizione DEN Annika LANGVAD
terza posizione CAN Emily BATTY

FOTO

VIDEO

#1 CAIRNS – women’s race

#2 ALBSTADT – women’s race

#3 LA BRESSE – women’s race

#4 LENZERHEIDE – women’s race

#5 MONT SAINTE ANNE – women’s race

#6 VALLNORD – women’s race