fbpx


1/4 Settembre 2010 – A sorpresa si riconferma campione del mondo Sam Hill, rientrato da appena una settimana a Widham per la tappa finale della Coppa del Mondo e che sembrava piuttosto fuori forma e lontano dalle posizioni che gli competono. Sam Hill scende in modo a dir poco perfetto sulla difficile pista canadese e si porta a casa per la terza volta la maglia iridata dopo i trionfi nel 2005 e nel 2007, alle sue spalle il 21enne Canadese Steve Smith e poi Greg Minnaar. Sicuramente Sam Hill ha avuto dalla sua parte anche il meteo avendo corso in condizioni di asciutto mentre alcuni suoi avversari hanno dovuto affrontare la prova sotto un acquazzone. Lorenzo Suding è 21° mentre Marco Milivinti termina 26°. 

Tra le donne a spuntarla è Tracy Moseley che si porta a casa la vittoria con ben 7 secondi di vantaggio su Sabrina Jonnier ed oltre 10 secondi su Emelline Ragot. Rachel Atherton è solo 7a causa un errore. Tra gli Junior vince il giovane talento Troy Brosnan che dopo essersi portato a casa la Coppa del Mondo vince anche il Mondiale. Tra le ragazze vittoria di Lauren Rosser che sulla pista di casa fa la differenza.

EL M
Campione del MondoAUS Sam HILL4:37.930
2CAN Steve SMITH2.630s
3RSA Greg MINNAAR3.000s
4USA Aaron GWIN4.080s
5GBR Gee ATHERTON4.710s
6GBR Marc BEAUMONT7.590s
7GBR Steve PEAT7.610s
8GBR Danny HART7.870s
9NZL Sam BLENKINSOP8.330s
10FRA Damien SPAGNOLO9.680s
11RSA Andrew NEETHLING10.010s
12NZL Brook MACDONALD10.230s
13SWI Marcel BEER10.710s
14NZL Justin LEOV11.870s
15FRA Romain PAULHAN11.900s
16USA Luke STROBEL13.050s
17GBR Joe SMITH13.940s
18IRL Ben REID14.420s
19GBR Ruaridh CUNNINGHAM14.790s
20FRA Julien CAMELLINI14.870s
21ITA Lorenzo SUDING15.980s
22FRA Fabien PEDEMANAUD16.130s
23SVK Filip POLC16.350s
24BRA Markolf BERCHTOLD16.370s
25SPA Bernat GUÀRDIA PASCUAL17.020s
26ITA Marco MILIVINTI17.170s
27AUS Chris KOVARIK17.720s
28GBR Brendan FAIRCLOUGH18.770s
29USA Duncan RIFFLE19.100s
30CZE Matej CHARVAT19.140s
CLASSIFICHE COMPLETE
EL W
Campione del MondoGBR Tracy MOSELEY5:17.470
2FRA Sabrina JONNIER7.500s
3FRA Emmeline RAGOT10.640s
4FRA Floriane PUGIN12.340s
5JAP Mio SUEMASA12.790s
6FRA Myriam NICOLE13.980s
7GBR Rachel ATHERTON16.330s
8USA Leigh DONOVAN16.580s
9CAN Claire BUCHAR18.120s
10USA Jill KINTNER20.820s
11NOR Anita AGER-WICK22.920s
12AUT Petra BERNHARD26.810s
13GBR Fionn GRIFFITHS27.200s
14SWI Emilie SIEGENTHALER34.200s
15GER Harriet RUECKNAGEL37.260s
16USA Melissa BUHL38.010s
17AUT Anita MOLCIK38.240s
18USA Jacqueline HARMONY39.950s
19CAN Anne LAPLANTE51.080s
20BRA Luana Maria DE SOUZA OLIVEIRA51.170s
CLASSIFICHE COMPLETE

JUN M
Campione del MondoAUS Troy BROSNAN4:50.710
2USA Neko MULALLY0.060s
3GBR Lewis BUCHANAN (elt)9.050s
4NZL George BRANNIGAN12.370s
5SWE Oliwer KANGAS14.900s
6NOR Zakarias JOHANSEN18.220s
7FRA Ludovic OGET19.130s
8RSA Timothy BENTLEY20.120s
9CZE Petr TRESNAK20.340s
10AUT Manuel GRUBER21.300s
10NZL Rupert CHAPMAN21.300s
12NZL Jed ROONEY21.350s
13SWI Marius PACCOLAT21.420s
14NZL Daniel FRANKS22.870s
15SWI Freddy HUNZIKER23.020s
16CAN Tyler ALLISON24.230s
17POR Carlos CASTRO24.600s
18FIN Miikka LEHTINEN25.530s
19CAN Nick GEDDES25.690s
20CAN Chayse MARSHALL26.490s
CLASSIFICHE COMPLETE
JUN W
Campione del MondoCAN Lauren ROSSER5:59.550
2FRA Fanny LOMBARD13.950s
3FRA Julie BERTEAUX20.190s
4AUS Holly BAARSPUL27.780s
5NZL Sarah ATKIN28.020s
6NZL Charlotte CLOUSTON48.050s
7CAN Kelsey BEGG1:00.090
8AUS Emily HOCKEY1:08.980
9USA Kelsey ANDERSON1:14.670
10NZL Madeline TAYLOR1:32.660
CLASSIFICHE COMPLETE

FOTO

COMPRA FOTO -> www.alamy.com


VIDEO